Часовня Ксении Петербургской. г. Осташков, ул. Евстафьевская, 44 г. Осташков

Часовня Ксении Петербургской расположена в городе Осташков по улице Евстафьевская (Миллионная), 44 в Осташковском районе Тверской области. Часовня на Миллионной установлена в память о событии 30 марта 1891 года, когда при исполнении служебных полномочий в пожаре погиб попечитель Осташковской общественной Пожарной команды Коммерции, Советник, Потомственный дворянин Федор Кондратьевич Савин. Деньги на строительство часовни пожертвовала вдова Савина, известная актриса Прасковья Ивановна Орлова-Савина. Каменная часовня сооружена в кон. XIXв.известным осташковским строителем Иваном Николаевичем Суравковым(1861−1941). Под руководством Суравкова было возведено немало церквей (в том числе храм Преображения Господня у истока Волги, церковь Вознесения в Знаменском монастыре Осташкова и церковь Рождества Иоанна Предтечи в Ширковом погосте) и гражданских зданий в Осташкове и окрестностях. Небольшой четверик завершен невысоким шатром и увенчан вытянутой луковичной главкой. Верхнюю часть стены украшает развитый карниз с поребриком, а арочные оконные проемы, посаженные вглубь стены и отмеченные высоким кокошником, придают часовне особую нарядность. В советское время в здании часовни размещалась керосиновая лавка, а в момент бурного развития курортной зоны на озере Селигер в часовне проведены реставрационные работы. Верующим часовня возвращена в начале XXI века и освящена в память Ксении Петербургской. В настоящее время Ксениевская часовня действует, является украшением и достопримечательностью города.Здание часовни является памятником архитектуры регионального значения (Решение Калининского облисполкома No 310 от 20.08.1973 (памятники регионального значения).

Источники:
1)Бодрова Н. М. Путеводитель «Осташков», 2017. С. 19.
2)Осташков –Ксении Петербургской часовня// Православные храмы Тверской земли. [Электронный ресурс]. URL: http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tverskoj-oblasti..(дата обращения 27.09.2018)