Историческая справка храма Воскресения Христова п.Селижарово

Воскресенская церковь, расположенная на низком левом берегу реки Волги, в стороне от центральной части посёлка, была построена на месте старой деревянной в 1763 году, на средства прихожан. Церковь имела три престола:  Воскресения Христова – холодный придел; Благовещения Пресвятой Богородицы и Преподобного Сергия Радонежского – теплые приделы.

Объемная композиция, ядром которой является двухсветный четверик, несущий массивный световой восьмерик, завершенный шлемовидным куполом и луковичным венчанием, является характерным памятником провинциальной архитектуры конца XVII столетия. К основному объему Воскресенского храма примыкали алтарная апсида, обширная трапезная и трехъярусная шатровая колокольня, сооруженная в 1854 году. В 1914 году прилегающая церковная территория была обнесена кирпичной оградой.

В середине XIX века церковь располагалась на Воскресенском погосте под Троицким монастырем, недалеко от Малой Селижаровой слободы. К началу ХХ века Большая и Малая Селижаровы слободы слились в поселок Селижарово, поглотив Воскресенский погост.

Прихожан в 1915 году в Воскресенском храме числилось около 8 тысяч из посада Селижарово и 44-х деревень. В штате церкви состояли три священника диакон и псаломщик. Один из священнослужителей, Петр Иоаннович Зверев, встретил революцию в 57 лет, прослужив в Воскресенском храме 34 года.

С октября 1926 года служил священномученик Иоанн (Василевский). Из трёх служивших тогда священников он был, пожалуй, самым деятельным. Это и явилось причиной преследований. 15 июля 1927 г. был арестован и заключен в Осташковскую тюрьму, но вину доказать не удалось, дело было прекращено. Отец Иоанн вернулся к служению в храме.

В 1930-х гг. служил в Бежецке в Благовещенской церкви, православную общину которой составляли монахини бывшего здесь еще недавно монастыря.

В 1937 г. был арестован, в тот же день допрошен и заключен в Бежецкую тюрьму, 13 сентября 1937 г. тройка НКВД постановила расстрелять священника.

Священник Иоанн Василевский был расстрелян 17 сентября 1937 года. Погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Храм был  закрыт и разорен в 1930-х годах, в период борьбы с религией советской власти, тогда же разрушена колокольня.

До наших дней уцелел лишь осьмерик на четверике.

В настоящее времяведутся работы по консервации храма.