Историческая справка храма священномученика Иоанна Мельницкого д.Вышегород

Закладка храма произошла в 2005 году

Будущий священномученик Иоанн Мельницкий родился в 1878 году в деревне ШетеевоУдомельского района в семье крестьян, закончил 3 класса Тверской Духовной семинарии. Был псаломщиком, учителем в церковно-приходской школе. 21 ноября 1908 г. рукоположен в сан диакона.

Когда начались гонения на Православие, о. Иоанна приговаривают к двум годам заключения; семью, в которой было семь детей, лишают домашнего хозяйства. Освободившись в 1933 году, он получает место в Успенской церкви села Тальцы, что в четырех километрах от Вышегорода.Здесь о. Иоанн служит до наступления новых гонений. С сердечной прямотой и смелостью он пытается донести до каждого человека веру, призывая объединяться вокруг церкви Христовой. В вину ему вменяют «срыв полевых работ по целому ряду колхлзов», критику советской власти. Диакон Иоанн Мельницкий расстрелян 3 ноября 1937 года.

В 90-е годы ХХ века имя Иоанна Мельницкого, как и многих других пострадавших за Веру, извлечено из мрака забвения, прославлено и канонизировано в лике святых.