Историческая справка храма святых апостолов Петра и Павла п. Селижарово

Историческая справка храма святых апостолов Петра и Павла п. Селижарово

    

На высоком мысу, откуда видно, как воды двух  почти равновеликих рек – Волги и Селижаровкисоединяются в единый поток, в конце XV века возник Троицкий Селижаров монастырь.

Основан он был, по предположению историка XIX века, протоиерея Вл. Успенского, преподобным Иосифом Волоцким.

В XIII –XIV веках наши земли принадлежали литовским князьям. В XV столетии границы Литвы отодвинуты на запад, и земли отходят Московскому княжеству.

Первое письменное упоминание о монастыре относится к 1504 году — духовная грамота Волоцкого князя Ивана Борисовича.

Архитектурный ансамбль монастыря составляли Троицкий пятиглавый собор, двухэтажный трапезный храм святых апп.Петра и Павла,  трёхъярусная колокольня более 40 метров, двухэтажные каменные братские келии, архиерейские палаты, хозпостройки.

О большом влиянии монастыря на жизнь края говорит то, что в XVI столетии он постоянно находится «во внимании у Государей России».

Монастырь владел значительными вотчинами, рыбными ловлями, сбором мостовых пошлин; также ему были пожалованы несколько деревень, половина озера Волго, имел свои подворья и огороды. Во времена царствования императрицы Елизаветы Петровны при монастыре были богатая библиотека и духовное училище, переведенное в дальнейшем в Осташков.

До 1774 года Селижаров монастырь занимает первенствующее место среди церквей и обителей большого Ржевского уезда.

После социальных потрясений вплоть до 1919 года монастырь можно назвать еще действующим. С 1923 года начинается методическое его разрушение.

От величественного Свято-Троицкого монастырского ансамбля остался лишь храм святых апостолов Петра и Павла, стоявший прежде в ряду ограды. Специалисты считают, что сооружение — своеобразный прототип Грановитой Палаты Московского Кремля. Храм воздвигнут в конце XV — начале XVI вв.

Храм двухэтажный, с подвалами, выстроен из толстого и тяжеловесного кирпича, явное влияние новгородской архитектурной школы. В верхнем этаже помещается сама церковь с двумя престолами: во имя святых апостолов Петра и Павла и во имя святителей Гурия, Германа и Варсонофия, Казанских чудотворцев.  Второй придел, во имя святителей,  был устроен в 1803 году.

Святитель Гурий, по воле царя Иоанна Грозного в 1554 году становится настоятелем Троицкого монастыря. Он возглавлял его чуть больше года, но оставил о себе добрую память навсегда. Затем, после взятия Казани, его рукополагают во архиепископа Казанского, где он строит монастыри и школы.

В 1992 году здание Петропавловской церкви было возвращено верующим. В 1997 году в день святых апп. Петра и Павла прошла первая Литургия. С тех пор это действующий приходской храм. А в 2009 году была воссоздана в том же виде на историческом месте колокольня.

Просмотры(289)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *