Молебен на месте бывшего Преображенского храма в г.Осташкове, 19 августа 2018 г.

19 августа 2018 г., второй год подряд, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на месте бывшего Преображенского храма благочинный Осташковского округа, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Димитрий Марковский отслужил молебен.
Преображенская церковь была построена в 1760–1774 гг. с колокольней и оградой, она играла важную градостроительную роль. Церковь выстроили на месте кладбища начала XVII в., на котором хоронили литовцев и поляков, погибших в период польско-литовской интервенции. В XIX в. в храме служил протоиерей Успенский Владимир Петрович – историк Земли Истока. Церковь Спаса Преображения известна только по архивным описаниям и картинам 1920–1930-х гг., написанным осташковским художником В. Я. Капустниковым, также она была изображена на открытках начала XX века, хранящихся в фондах Осташковского краеведческого музея.
От всего храмового комплекса сохранилась лишь колокольня, построенная в 1787–1789 гг. осташковскими зодчими Петром и Иваном Парфеновыми-Фомкиными (по другим данным, Парфеновыми-Дешкиными). Как отмечал профессор А. А. Галашевич, колокольня была почти точной копией Корсунского собора в расположенном неподалеку Торопце.
А сам храм был взорван перед началом Великой Отечественной войны. И вот спустя столько много лет на месте храма опять звучат молитвы.